Выбираем факс: на что обратить внимание

 ФаксЧтобы выбрать подходящую модель факса для вашего офиса, важно понимать, для каких задач и как часто вы будете его применять. Давайте рассмотрим виды факсимильных аппаратов и их ключевые различия.

Факсы на термобумаге

Это, пожалуй, самый распространенный тип факса. Его преимущества – это простейшая конструкция, легкость в использовании и обслуживании, а также низкая стоимость самих устройств и комплектующих (недорогую «классическую» модель можно купить по цене от $100-150). Однако есть и недостатки: документы, напечатанные на подобных аппаратах, со временем выцветают, поэтому зачастую приходится делать ксерокопии с факс-сообщений.

Факсы на основе термопереноса

Они работают по такому принципу: термопленка при нагреве переносит изображение на бумагу. К плюсам этих устройств можно отнести более высокое качество печати и компактный дизайн (что может быть актуально для небольших офисов). Но сама термопленка стоит довольно дорого, поэтому печатать большими объемами на таком оборудовании невыгодно. Термопленочные факсы больше подходят для домашнего применения.

Лазерные факсы

Лазерные факсы работают на основе специального порошка – тонера. Их цена относительно высокая (от $300-400), однако и достоинства очевидны: они отличаются безупречным качеством и, что немаловажно, не требуют частой замены комплектующих. Стоимость одного отпечатка на лазерном факсе существенно ниже, чем на термопленочном. Именно поэтому данная модель идеально подходит для офисов, где факсом пользуются много и часто.

При выборе факсимильного аппарата также обратите внимание на следующие критерии: формат бумаги (рулоны или листы А4), наличие авторезака, уровень «телефонных» функций (записная книжка, автоответчик, регуляторы громкости звонка и т.д.), возможность цветной печати, а также тип телефонной трубки (проводные, подключаемые или радиотрубки).

Понравилась наша статья?
У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.