Установка видеонаблюдения: как не нарушить закон

 ВидеосъемкаСледует отметить, что открытое видеонаблюдение и скрытое – это разные понятия, и законность их использования регулируется разными нормативно-правовыми актами.

Открытая видеосъемка (с информированием о видеозаписи) разрешена законом, если она проводится в общественных местах: в любой части улицы, земельного участка, здания, природных объектов или других мест, доступных для свободного посещения.
При этом строго запрещена видеосъемка в местах, предназначенных для личной гигиены (в раздевалках, туалетах, банях и саунах).
Сложнее обстоят дела со скрытым видеонаблюдением – за его использование без предварительного уведомления предусмотрено уголовное наказание.
Скрытыми считаются системы видеонаблюдения, которые:

  • закамуфлированы в бытовых предметах;
  • имеют вынесенный значок объектива (PIN-HOLE);
  • производят видеосъемку при низкой освещенности.


Использование скрытых камер разрешено в случаях, если камера:

  • встроена в корпус пожарного датчика или охранной системы;
  • установлена на территории своей собственности (в доме, квартире, машине), при условии, что фокус наблюдения не затрагивает участки чужой частной собственности.


Если вы намерены установить камеры в офисе, потрудитесь получить письменное согласие от всех сотрудников и разместить на входе таблички, предупреждающие посетителей о видеонаблюдении.
Понравилась наша статья?

У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.