Всегда хотели узнать, что значат эти слова телефонный кросс?

Кроссом называют одно из помещений телефонной станции, в котором линейные (магистральные) кабели соединяются со станционными. С его помощью можно тестировать телефонные линии и линейные перекоммутации, отключать и подключать абонентов, вести прослушивание телефонных разговоров и т. п.

Телефонный кросс состоит из плинтов (соединяют станционную и линейную часть телефонной разводки), кросс-боксов (закрытые пластиковые конструкции), распределительных шкафов (изготовлены из металла и имеют бОльшую мощность, чем кросс-бокс) и амфенолов (используется для связи офисных АТС и телефонного кросса).

В помещении кросса устанавливается щит переключений, каркас из стали, на котором со стороны телефонной станции расположены рамки со штифтами, к штифтам рамок припаяны жилы кабелей телефонной станции, а с линейной стороны – защитные полосы, к выводам которых припаяны жилы линейных кабелей. Линейные и станционные кабели кроссируются друг с другом при помощи кроссовых шнуров, специальных гибких проводов. Защитная полоса предназначена для предохранителей, которые крепятся при помощи пружинных держателей. Помимо них на защитных полосах установлены испытательные гнезда, для подключения проверяющих приборов, которые в случае необходимости тестируют линии и абонентские устройства телефонных станций.

Стоит отметить, что именно от кросса зависит правильность и эффективность работы структурированных кабельных систем, поэтому установкой телефонного кросса должен заниматься сертифицированный специалист.

Телефонный кросс