Спикерфон – практичное устройство для организации конференц-связи

СпикерфонСпикерфон – переговорное устройство с микрофоном и динамиком, предназначенное для воспроизведения и передачи звука в помещениях любой площади (небольших офисах или конференц-залах). Этот аппарат не может самостоятельно принимать звонки. Он подключается к компьютерам, мобильным и стационарным телефонам и выступает в качестве усилителя голосовой связи.

Преимущества спикерфонов

Спикерфоны очень удобно использовать при проведении аудио- и видеоконференций с участием удаленных абонентов. Основное достоинство таких устройств – высокое качество передачи голоса, от которого, как известно, зависит успех телефонных переговоров.

Спикерфон обеспечивает полнодуплексный режим ретрансляции звука, что позволяет участникам конференции одновременно без помех говорить и слышать. В этом его главное отличие от стационарных телефонов с функцией громкой связи, в которых передача звука ведется в одностороннем порядке. Большинство современных спикерфонов оснащены системами эхоподавления и шумоизоляции для улучшения слышимости.

Дополнительные возможности

Некоторые модели устройств могут вести запись разговоров на SD-карту. Также возможна поддержка некоторых программ и сервисов – к примеру, Skype, Vidyo, Microsoft Lync и других. Кроме того, спикерфоны можно объединять в систему путем последовательного подключения между собой. Это позволяет использовать их для масштабного покрытия конференц-залов большой площади.

Кроме корпоративных телеконференций, спикерфоны также успешно применяются при проведении вебинаров, дистанционного обучения, селекторных совещаний и прочих мероприятий, где необходимым условием является четкость и чистота звука.

Понравилась наша статья?
У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.