Советы по эксплуатации принтеров

Давно ли вы видели документы, написанные от руки? Встретить сейчас рукописный документ – это удивительно. Ведь на помощь человеку пришли компьютеры и принтеры, помогающие многократно упростить и ускорить работу. Но как продлить жизнь своему помощнику – принтеру? Несколько советов помогут вам в этом.

Прежде чем начать пользоваться принтером, внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Так же важно знать как использовать правильно картридж к данному принтеру. Это тоже есть в инструкции. Производитель постарался максимально упростить понимание документации и обычно всё снабжает подробными картинками по правильной эксплуатации.

Правильно подключайте ваш принтер к сети и компьютеру. Как правило, принтер сначала подключается к компьютеру, а затем к сети. Установите необходимые драйвера на компьютер для правильной работы устройства.

Узнайте из инструкции какой тип бумаги можно использовать в вашем принтере. Использование бумаги, не предназначенной для данного устройства, может повредить его. Также никогда не используйте мятую бумагу для печати – она является частой причиной поломок принтера.

Если у вас струйный принтер, то частой причиной его поломок являются печатные головки. Вернее, засыхание чернил на печатных головках. Причина такого засыхания – редкое использование устройства. Необходимо регулярно, хотя бы раз в две недели печатать на принтере. Это почти наверняка спасет вас от проблемы с засыханием чернил.

Если же у вас лазерный принтер, то нужно помнить, что печать в таком устройстве осуществляется путем нагрева специального пигментного порошка – тонера, который с помощью фотобарабана переносится на бумагу. По этой причине в лазерных принтерах запрещается использовать бумагу, на которой уже что-то напечатано, так как чернила на бумаге могут привести к поломке принтера. Также, запрещается использовать бумагу с канцелярскими скрепками – она может повредить термопленку или ухудшить качество печати. Заправку картриджей у таких принтеров необходимо производить только в сервис центрах, которые дают гарантию на проведенную работу. Неправильная заправка может привести к поломке принтера.Регулярно наведывайтесь в сервисный центр и носите ваш принтер на профилактические работы. Там его очистят от пыли и чернил, а так же устранят возникшие неполадки.

 Принтер