Сигналы флажками

Идея передавать информацию на море с помощью флагов к людям пришла давно. Самые первые сигналы передавались с помощью определенного расположения флага, при чем совершенно не важно было какой именно флаг использовался. Использовались совершенно любые флаги, включая рыцарские штандарты.

Только лишь в XVII веке появились первые попытки стандартизировать сигналы. И в 1653 году в Великобритании был издан первый сборник флажных сигналов. Значение сигнала зависело не только от расположения флага, но и от вида флага, также к сигналам флагами добавились определенные комбинации парусов и выстрелы из орудий. В 1780 году сборник сигналов решили изменить и оставить в качестве сигнальных лишь 10 флагов. Каждая комбинация флагов имела определенное значение. В 1800 году капитан Хоум Риггс Попхем составил «Морской словарь», в котором расшифровывались 2000 комбинаций сигнальными флагами. В 1803 году Королевский Военно-морской флот принял систему, придуманную Попхемом.

Но так как система сигнальных флагов использовалась лишь в военном флоте, в XIX веке Фредерик Марриат составил «Кодекс сигналов для торгового флота». Система состояла из 15 флагов и вымпелов. С помощью нее можно было передавать целые слова и даже предложения. Однако, использовалась данная система лишь британцами.

Торговля между странами шла очень активно и потребовалось создать международную систему сигналов. В 1857 году была разработана «Система кодовых сигналов для торгового флота» из 18 флагов. Ею пользовались уже в Британии, Франции, США и Канаде. И в 1887 году была принят «Международный свод сигналов», которым пользовались по всему миру, но вступил в силу он лишь 1 января 1901 года.

В 1931 году международная комиссия из восьми стран модифицировала Свод и сделала его более удобным. Последняя ревизия Свода состоялась 1 апреля 1969 года. С этого времени расшифровка сигналов есть и на кириллице.

Современный международный свод сигналов содержит 26 буквенных флагов, 10 цифровых и 3 заменяющих. Для передачи сообщения нужно найти в Своде сигналов соответствующий текст, записать стоящие напротив него сигнальные комбинации флагов, набрать их из сигнальных флагов и поднять вверх. Сигнальщик на противоположном корабле находит эти сочетания флагов в Своде сигналов и расшифровывает. При хорошей видимости дальность таких сигналов видна за 4-5 миль.

 Сигналы флажками