Шкаф с терморегуляцией: особенности и применение

 Серверные шкафыЧтобы избавиться от шума сервера или освободить место в комнате, иногда появляется необходимость вынести оборудование на склад или в другое неотапливаемое помещение. В этом случае используют герметичные шкафы с терморегуляцией, поскольку они позволяют поддерживать оптимальную температуру и защищают устройства от попадания влаги. В летнее время шкаф охлаждается, в зимнее – нагревается.

Какие бывают термошкафы?

Шкаф выбирают в зависимости от того, какое оборудование будет в нем размещаться. Для кроссового хозяйства, счетчиков, автоматов пойдет обычный герметичный шкаф. Для дорогостоящего оборудования (видеорегистраторов, сетевого оборудования, мини-АТС, активных усилителей) лучше выбирать шкафы с подогревом, которые позволяют регулировать температурный режим.

Что учитывать при выборе шкафа?

1. Цель. Определитесь, где шкаф будет расположен – на улице или в помещении, в каких условиях – с повышенной влажностью или нет.
2. Размер. Продумайте заранее количество оборудования, которое будет установлено в шкаф.
3. Условия. Изучите в техпаспортах информацию о диапазонах температур и других данных, допустимых для бесперебойной работы оборудования.

Стоимость термошкафа достаточно высока, поэтому на нем часто экономят. Такой подход сохраняется до первого аварийного случая. Поэтому мы рекомендуем вам сразу позаботиться о защите дорогостоящего оборудования, восстановить которое значительно сложнее и затратнее, чем купить шкаф с терморегуляцией.

Понравилась наша статья?
У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.