Секретность радиотелефонов дальнего радиуса действия

Как известно, любая связь нуждается в защите и конфиденциальности, то есть в секретности. И защита от несанкционированного доступа нужна по двум причинам.

Во-первых, массовое использование радиотелефонов привело к тому, что радиоволны «забиты под завязку» и на вашей волне вполне может находиться сосед. Это создает взаимные помехи при разговоре. Помимо этого, к вашей трубке может подключиться кто-то ещё.

Во-вторых, сейчас появилось множество радиопиратов, которые запросто могут подключиться к вашему базовому блоку, используя специальные трубки.

Раньше, когда радиотелефоны дальнего радиуса действия были одноканальными, после разговора его сразу же нужно было возвращать на базу. Такие телефоны не имели защиты вовсе. Дальше стали использовать специальные переключатели, которые изменяли опознавательный ID-код, которым обменивались носимый и базовый блоки.

Позже появились многоканальные радиотелефоны, имеющие до 10 ID-кодов. Новый ID-код записывался сразу после возвращения трубки на базу. Самыми надежными радиотелефонами такой категории являются телефоны стандарта DECT. Смена кода похожа весьма на GSM, где код не только пересылается, но также происходит криптографическая процедура идентификации.

В радиотелефонах с частотами выше 250 МГц стали применять технологию DSS ( Digital Spread Spectrum). Как и многие современные технологии, пришедшие к нам из разработок для космонавтов и военных, технологию скачкообразного изменения частот ученые первоначально разрабатывали для военных. Она позволяла неплохо защищаться от несанкционированного доступа.

Если же вы хотите оградить себя от проблем с безопасностью связи, покупайте только лицензированные радиотелефоны.

 Секретность радиотелефонов