Самые популярные вопросы, связанные с использованием радиотелефона

Не смотря на то, что радиотелефоны дальнего радиуса действия достаточно популярны в настоящее время, остается много вопросов, которые мы часто забываем задать при покупке. Однако, зная ответы на них, можно в несколько раз облегчить себе работу с этим аппаратом.

- Действительно ли у радиотелефонов большой радиус действия?

Да, у этих телефонов действительно большой радиус работы. Но, не стоит забывать, что это относится к зоне прямой видимости. В населенных пунктах дальность работы зависит от конкретного места положения, ландшафта, как расположена антенна и прочие условия.

- Как добиться максимальной дальности у радиотелефона?

Возможно два варианта – размещать наружную антенну телефона на крыше здания как можно выше с использованием мачты, высотой не менее 15 м и с деревянным наконечником. Либо использовать стандартные разъемы для удлинения кабеля.

- Какова реальная дальность работы телефона в условиях мегаполиса, где имеются высотные дома?

Дальность действия очень зависит от местоположения, поэтому заранее ничего гарантировать невозможно. Ведь помехи создают не только высотки, но и опоры ЛЭП, рельеф местности и прочие. Причем каждая помеха очень сильно влияет на дальность работы.

- Как влияет мощность радиотелефона на здоровье?

Радиотелефоны намного безвреднее сотовых телефонов. Мощность сотового телефона достигает 2 Вт при частоте 900/1800 МГц, а на радиотрубках, как правило, не более 1-3 Вт при частоте 300 МГц, а чем меньше частота, тем меньшее влияние на здоровье может оказывать телефон.

- Что делать, если трубка не находит базу?

Такие неполадки иногда случаются, заключается она в потере кода между трубкой (трубками) и базой. Но происходит это, в основном, при полной разрядке батареи на трубке. Но даже если трубка потеряла код, с помощью руководства по эксплуатации можно вновь запрограммировать радиотелефон.

- Возможны ли помехи, влияющие на работу телевизора?

В настоящее время радиоэфир уплотнен до предела. Радиотелефоны имеют высокую мощность базы, что и вызывает помехи. Эту проблему можно решить, если антенну и кабель телефона установить максимально далеко от антенны и кабеля телевизора.

Радиотелефоны