Рынок интернет-телефонии в России растет

 Интернет-телефонияЗа последние три года традиционная телефонная связь в России значительно сдала свои позиции. По статистическим сведениям, этот рыночный сегмент в 2014 году резко уменьшился почти на 8%. А на мировом рынке рост популярности интернет-звонков наблюдается уже давно. Мобильные сервисы и IP-телефония постепенно укрепляют свое положение.

Так в конце 2014 года активность IP-телефонии возросла вдвое в сравнении с 2012 годом. По результатам исследований, проведенных на территории РФ, выяснилось, что на начало 2015 года телефонной связью через IP-протоколы пользовались уже более 27 млн человек. Большинство потребителей приходится на область В2В.

Причинами активного роста интернет-телефонии в России являются:

  • Повсеместное использование мобильного и стационарного интернета.
  • Активная реклама своих сервисов VoIP-провайдерами.
  • Высокая сетка тарификации на междугородние звонки и звонки за границу.

Однако, по мнению аналитиков, полностью вытеснить традиционную телефонию IP-телефонии не удастся. Многие телекоммуникационные компании для укрепления своих позиций значительно расширили перечень сервисов, предоставляемых клиентам. Они предлагают пакеты домашних услуг, которые позволяют уменьшить затраты на связь до 40%. К тому же использовать одного оператора для целого ряда услуг очень удобно, так как абонент получает единый счет за все эти услуги и в большинстве случаев может управлять им дистанционно.

Понравилась наша статья?
У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.