Радиосвязь в космосе

Главный параметр любой системы связи — это скорость передачи информации, которая определяется не столько мощностью сигнала, сколько соотношением его амплитуды с шумами, мешающими приему.

В космическом эфире этот шум производит микроволновое излучение, оставшееся от, так называемого, «большого взрыва». Оно равновероятно вызывает в антенне движение тока то в одну, то в другую сторону, и чем слабее сигнал по отношению к шуму, тем дольше нужно вести прием и осреднение, чтобы его отфильтровать.

Сегодня космическая информация передается в цифровом виде. Чем хуже отношение силы сигнала к шуму, тем больше времени уходит на передачу каждого бита. Поэтому любая попытка ускорить передачу закончится тем, что сообщения будут приниматься с ошибками. Соответственно, чем дальше от нас находится аппарат, тем слабее его сигнал, что замедляет с ним обмен информацией.

Именно с этим и связана проблема в управлении беспилотными космическими аппаратами. Даже при обмене сигналами с Луной, который занимает больше двух секунд, управлять «луноходом» с земли, учитывая малоизученную поверхность спутника, достаточно сложно. А при задержке до 22 минут (скорость передачи радиосигнала на Марс) делает невозможным оперативное вмешательство для коррекции траектории полета аппарата, вывода его на орбиту и значительно усложняет посадку и управление на поверхности.

Сегодня коммуникационные возможности человечества ограничены Солнечной системой. На межзвездных расстояниях для связи мощность наземного передатчика должна составлять миллиарды киловатт, что примерно соответствует всей производимой на Земле электроэнергии в настоящее время. Однако самой большой проблемой для связи на межзвездных расстояниях будет оставаться время путешествия сигнала. Даже для того, чтобы радиосигнал достиг ближайшей к Солнцу звезды Альфе Центавра — понадобится больше четырех лет, и столько же придется ждать ответа.

радио связь в космосе

Понравилась наша статья? У нас есть еще масса интересных статей на нашем блоге

Нужна консультация по выбору офисной АТС? Мы с радостью проконсультируем - это бесплатно.