Проводим кабельную разводку: ключевые правила

Кабель амфенолНизкокачественная кабельная разводка является одной из основных причин сбоев и неполадок при пользовании телекоммуникационной сетью. Даже самая дорогостоящая АТС не будет работать эффективно, если во время монтажа допускались ошибки. Мы расскажем вам, как профессионально провести кабельную сеть в доме или офисе.

1. Проектирование.
Важно понимать расположение рабочих мест с телефоном. Для этого составляется схема расположения, наглядность которой позволяет определить место расположения АТС и учесть множество нюансов. Визуально такая схема рисуется в форме звезды, лучи которой направлены от АТС к телефонным аппаратам (розеткам). Для разных телефонов возможно использование 1-3 кабелей.

2. Резервирование.
Учитывайте, что в будущем у вас возможно появление новых рабочих мест. Для потенциального расширения в каждой розетке создается резервная пара кабеля. В дальнейшем вы оцените такую предусмотрительность.

3. Проведение внешних линий.
К месту установки АТС лучше заранее провести все необходимые внешние линии. В этом случае вам не придется вести дополнительные провода после ремонта и установки оборудования.

4. Выбор кабеля.
Для создания сети от АТС к телефонным аппаратам отлично подходит одножильный 2-х или 4-х парный кабель. Его называют UTP – «витая пара». Также подойдет сигнальный кабель. Использование телефонных проводов не рекомендовано.

5. Важные детали.
Избегайте лишних соединений, которые впоследствии могут стать причиной сбоя сети. В необходимых местах для соединения используйте коннекторы. Важно, чтобы ко всем местам соединений был доступ. Также для облегчения поиска кабеля и розетки нужно маркировать.

Никогда не экономьте на монтаже кабельной сети. Выбирайте хороший кабель, качественные розетки. Такой подход станет залогом бесперебойной работы телекоммуникационной сети в дальнейшем, что сэкономит вам значительно большие средства.

Понравилась наша статья?
У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.