Простой ремонт факса своими руками

Факс – типично офисная техника. И не всегда есть возможность при поломке искать сервисный центр и нести туда аппарат. Некоторые поломки вполне по силам устранить самостоятельно.

Если факс начал пропускать строки при печати документа, то вполне вероятно причина в износе роликов протяжки. Их нужно заменить. Это очень простая процедура – необходимо снять старые ролики и заменить на новые. Однако, использовать необходимо только оригинальные запчасти.

Еще одной неисправностью, которую очень просто устранить самостоятельно, является застревание бумаги в факсе. Извлекать бумагу стоит очень аккуратно, чтобы не повредить механизм и не порвать лист. Если же в факс попали посторонние предметы, такой ремонт тоже можно сделать самому. Просто извлеките предметы из устройства.

Однако, существуют такие неисправности, которые ни в коем случае не стоит устранять самостоятельно. Например, функционирование телефонного элемента. При такой поломке необходимо обратиться в сервисный центр. Ремонт своими руками так же не допустим и при неисправности сканирующего блока. Для устранения таких неполадок необходимо применение специального оборудования и наличие определенных знаний.

К счастью, факсы ломаются редко. Если же вы хотите избежать большинства поломок, не пренебрегайте периодическим техническим обслуживанием факса. Механические элементы устройства требуют регулярной очистки от грязи. При определенной сноровке вы вполне сможете очистить его самостоятельно.  Факсы