Принципы работы GSM-шлюза

GSM-шлюз очень полезная и простая в использовании вещь. При грамотном использовании он поможет вам экономить довольно неплохую сумму ежемесячно. Главное разобраться как его применить с максимальной отдачей.

Внешне GSM-терминал похож на небольшую коробку. К шлюзу подключается внешняя антенна, СОМ-порт и телефонная линия. Кроме того, на корпусе устройства имеется разъем для подключения внешних датчиков, в роли которых могут служить различные устройства - пожарные, охранные датчики и даже кондиционеры, активировать которые можно, банально позвонив на шлюз.

По принципу работы GSM-шлюз напоминает сотовый телефон с мощным приемопередатчиком. У шлюза есть собственный номер, который соединяет напрямую шлюз и мини-АТС, либо обычную телефонную линию. Последняя занимается проверкой всех исходящих вызовов, а шлюз обрабатывает их через телефон, состоящий, например, в вашей корпоративной группе. В результате соединение происходит между двумя сотовыми телефонами, многократно снижая стоимость разговоров. При выборе правильного тарифа вы можете вообще не платить за разговоры.

Обратная связь тоже проста в настройке. Все звонящие с сотовых телефонов набирают сначала номер GSM-шлюза, а далее номер городского телефона. Таким образом, звонок будет проходить через общую телефонную сеть по низкому или безлимитному тарифу.

Подключение GSM-шлюза весьма простое. Стоит только подключить его к телефонной линии и вставить SIM-карту выбранного оператора. И сразу же можно совершать звонки. Не забудьте только отключить запрос PIN-кода в симке.

GSM-шлюз так же можно подключить к компьютеру. Для этого к нему прилагается диск с необходимым программным обеспечением. Подключив терминал к компьютеру, вы сможете производить биллинг оборудования и производить необходимые настройки. Биллинг оборудования весьма полезен при использовании шлюза в офисах. Он позволяет вести статистику всех разговоров с учетом их стоимости.

Использование GSM-шлюза весьма полезно. Однако, если вы разговариваете мало по мобильному телефону, то затраты на приобретение оборудования могут быть весьма существенными. И при этом нет смысла говорить об экономии денег на связь.

Но если же вы много разговариваете, если вам нужно телефонизировать офис в кратчайшие сроки, GSM-шлюз подойдет вам идеально. Экономия средств на связь при этом зачастую достигает 30-40%.

Посмотрите наш выбор GSM-шлюзов

gsm gate