Почему факс все еще востребован?

В наш век электронных технологий, интернета, вай-фай, планшетов, такая технология как факс, казалось бы, должна была уйти в историю - ведь отправить письмо по электронной почте так просто.
Тем не менее его востребованность и популярность уменьшаются гораздо медленее, чем это стоило бы ожидать.

Людей, которые пользуются данной технологией намного больше, чем можно предположить. В Японии, к примеру, это устройство есть у 100% компаний и у 60% физических лиц. Технология факса и ныне составляет серьезную конкуренцию электронной почте и остальным средствам связи.

Почему факс по-прежнему популярен?

  • Многие люди, в особенности старшего поколения, кто привык пользоваться факсом и может испытывать сложности в работе с компьютером – продолжают им пользоваться. Это может казаться консервативным и несовременным, но если директор завода, куда вы хотите поставлять свою продукцию на много миллионов рублей, попросит вас прислать договор факсом – вы ведь сделаете это, правда?
  • Если электронное письмо можно не заметить, не прочитать, пропустить или случайно удалить, или оно может попасть в спам-папку, то факс-машина распечатает готовый документ, который будет лежать у получателя в лотке. Если получатель – регулярный пользователь факса, то он не сможет его «не заметить».
  • Во многих случаях факс может оказаться надежнее - при отправке e-mail могут возникать различные проблемы − перебои с Интернетом, вирусные атаки, зависания или неисправности компьютера. А телефонная связь и электричество, которые необходимы для работы факса, как правило доступны всегда.
  • Реквизиты отправителя в шапке документа − это важная информация, которая дополнительно подкрепляет подлинность документа, в том числе и в случае оспаривания в суде. В случае с электронной почтой он может содержать любое вымышленное имя, что сводит идентификацию отправителя к нулю. Вместе с тем, факс выводит на бумагу исчерпывающие реквизиты − телефон, печать, дату и пр.
  • Факс является незаменимым средством коммуникации в тех сельских районах, где отсутствует выход Интернет, но есть телефонная связь.


Понравилась наша статья? У нас есть еще масса интересных статей про организацию офисной телефонии на нашем блоге