Плюсы и минусы сервиса заправки картриджей

Любой владелец печатающей техники рано или поздно становится перед выбором — покупать ли новые оригинальные картриджи или воспользоваться услугами по заправке старых.

Неоспоримым плюсом «дозаправки», несомненно, является разовая экономия, т.к. заправка обходится гораздо дешевле, чем покупка нового картриджа. К тому же, в определенных случаях без заправки просто не обойтись по причине того, что техника устарела, снята с производства и под нее, соответственно, перестали выпускаться расходные материалы. Если она исправно продолжает функционировать, выбрасывать ее просто нецелесообразно. Так же дозаправка картриджей может оказаться полезной жителям небольших городов, где может не быть возможности моментально приобрести оригинальный вариант и приходится заказывать расходные материалы по почте.
В довершении всего заправив старый картридж, вы хоть чуть-чуть, помогаете в сохранении окружающей среды, потому что при его изготовлении используется вредные химические соединения.

Что касается минусов - использование любого заправленного картриджа естественно несёт в себе некоторые риски. Может случиться так, что из него начнет высыпаться тонер, вследствие чего печатающий механизм принтера загрязняется и становится непригодным к работе. А восстановление и ремонт принтера, если он таковому подлежит, может обойтись гораздо больше той суммы, которую удалось сэкономить прежде. Поэтому следует особенно тщательно выбирать поставщика услуг по заправке.

Так же восстановленный неоднократно картридж может испортить отпечатки. Вам наверняка приходилось сталкиваться с документами, по бокам которых видны чёрные полосы. Это и есть результат использования некачественно восстановленных расходных материалов. В случае распечатки черновой документации эти недостатки, возможно, не будут играть существенной роли, однако при распечатке презентации этот дефект неприемлем и может навредить фирме. Скорее всего, с такой фирмой не захочет работать ни один потенциальный клиент, поскольку подумает о том, что если у фирмы нет денег даже на качественные расходные материалы, то и нет смысла связываться.

Из всех плюсов и минусов и возникает естественный вывод:

При производстве оригинальных расходных материалов контролируется процесс сборки, и соблюдаются множеством правил. На производителе лежит больше ответственности, и он естественно тщательно следит за качеством выпускаемой продукции, что сводит к минимуму возможность попадания в продажу некачественных изделий.

После восстановления картриджей то, что они будут работать как новые, уже гарантировать нельзя, и выбор пользоваться ли заправкой, или покупать оригинальные расходные материалы, взвесив все «за» и «против» — остается за вами.

 Дозаправка картриджей
Понравилась наша статья?
У нас есть еще масса интересных статей про МФУ, факсы, мини-АТС и организацию офисной телефонии на нашем блоге