Особенности устройства телефонных коммуникаций на складах

IP-телефонияСкладские помещения составляют неотъемлемую часть любого производственного предприятия. Так, кладовщику, как и любому сотруднику компании, необходимо быть постоянно на связи, дабы вовремя принять или отгрузить товар. Помимо связи с центральным офисом и контрагентами, сотрудникам больших складов также требуется поддерживать связь друг с другом. В связи с этим возникает насущная необходимость провести на склад линию телефонии.

В данной статье мы подробно рассмотрим порядок и особенности инсталляции телефонных коммуникаций в складских помещениях.

Беспроводная телефония – наиболее оптимальный вариант для склада

Если рассматривать формат складских и крупных хозяйственных помещений, по которым сотрудники могут передвигаться на специальном электротранспорте, то вариант настенных проводных телефонов не совсем уместен. Наиболее подходящим окажется сотовая связь, а еще лучше – IP телефония, отличающаяся легкостью, быстротой передачи сигнала, перспективой расширения функционала и ценовой доступностью осуществляемых звонков.

Зачастую, в ранее эксплуатировавшихся складских залах и помещениях, присутствует классическая проводная связь, поэтому IP телефонию необходимо будет интегрировать параллельно существующим кабельным коммуникациям. К слову, старую телефонную проводку можно не демонтировать, а задействовать, скажем, в организации видеонаблюдения за территорией и пожарной сигнализации, или же вовсе оставить в качестве дублирующего средства связи «цифры». Так поступают профессионалы для экономии средств и времени.

В том случае, когда комплекс цифровой связи инсталлируется на вновь возведенном складе впервые, следует максимально практично и продуманно осуществить укладку проводов, выбор места установки аппаратов связи и организацию отладки оборудования. Телефонную связь логично соединить с выходом в Интернет, скоммутировать с системой видеонаблюдения, пожарной безопасности и охранной сигнализацией. Не следует забывать и про расположение телефонных аппаратов: их количество в идеале должно соответствовать числу штатных сотрудников склада, а расположение должно быть в быстрой доступности из любых концов помещения.

В целом, монтаж систем связи на складах – довольно перспективное направление, ведь с каждым днем товарооборот в мире увеличивается, при этом телефон так и остается наиболее удобным и практичным средством связи.

Понравилась наша статья?
У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.