Основные виды поломок мини-АТС и причины их возникновения

 Ремонт АТСВладельцам мини-АТС доступны широкие возможности для внутренней и внешней телекоммуникации, включающие централизованный контроль за всеми номерами внутри сети, специальные возможности ведения отчетности по осуществленным и принятым звонкам, а также реальное снижение затрат на офисную связь.

Однако не стоит забывать, что АТС – это в первую очередь высокотехнологичная электроника, которая как и любое оборудование может давать сбой в работе. При этом не обязательно причиной поломки сетевого оборудования является грубый механический удар или падение самой АТС. Существуют и другие причины неисправностей, понимание которых позволит вам своевременно устранить неполадку и продолжить пользоваться всеми преимуществами автоматической телефонной станции.

4 наиболее частые неисправности в мини-АТС

По словам пользователей и специалистов, в числе ключевых дефектов работы мини-АТС отмечаются такие:
  • самовольное или неправильное выполнение каких-либо встроенных функций АТС;
  • полное или частичное отсутствие технических гудков и зуммера устройства;
  • ярко выраженные шумы и прочие радиопомехи на линии;
  • периодические сбои в работе телекоммуникационного оборудования, а также его внезапное полное отключение.

В случае если в работе вашей мини-АТС наблюдается хотя бы один из вышеперечисленных дефектов, рекомендуется незамедлительно обратиться в мастерскую или же специализированный сервисный центр для устранения неисправности.

Какие причины приводят к дефектам в работе и выходу из строя АТС?

Чтобы свести риск возникновение неполадок к минимуму, следует приобретать исключительно сертифицированные и проверенные временем мини-АТС, а также доверять их установку и подключение опытному мастеру. Что же касается наиболее распространенных причин возникновения неполадок в работе оборудования, то можно выделить такие:
  • установка центрального блока АТС в непредназначенных для этого местах и при нарушении рекомендуемого для исправной работы температурного режима: в чрезвычайно холодных и сырых местах, а также непосредственно под солнцем;
  • использование телекоммуникационного оборудования с грубым нарушением правил эксплуатации, чрезмерная загрязненность и запыленность места установки;
  • недостаток вентиляции и охлаждения центрального блока АТС вследствие неправильно подобранного места установки.

В большинстве случаев устранение данных причин приводит к нормализации работы аппаратуры. Однако существуют также причины отказов в работе, требующие серьезного ремонта:
  • производственный брак оборудования;
  • конфликт частот и несоответствие полярностей исходящих и поступающих сигналов;
  • частое обесточивание помещения, короткие замыкания в сети, грубое отключение мини-АТС Panasonic от питания, а также электростатические сбои;
  • частые и интенсивные скачки напряжения в электросети во время работы оборудования.

К сожалению, любая электротехника несовершенна и перебои в ее работе не редкость. Чтобы точно определить, что именно послужило причиной неисправности, лучше обратиться к профильному специалисту.

Понравилась наша статья?
У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.