Основные преимущества IP-телефонии в коммуникации между филиалами

IP-телефонияВнедрение IP-телефонии имеет неоспоримые преимущества перед использованием традиционной связи аналогового типа. В полной мере это относится и к организации связи между отдельными филиалами, принадлежащими одному предприятию.

Здесь на первый план выходит как простота установки IP телефонии в офисах, так и существенная экономическая выгода при ее последующей эксплуатации. Ведь не секрет, что услуги связи с использованием цифровых каналов на порядок дешевле аналогичных в аналоговом формате. Это позволяет снизить затраты на коммуникацию между абонентами, находящимися в разных городах (междугородный роуминг), и в разных странах (международный роуминг). Данный факт становится особенно актуальным для крупных предприятий, в состав которых входят офисы и представительства, территориально находящиеся в регионах с другим административным делением.

Также к основным преимуществам IP-телефонии для промышленных предприятий можно отнести:

  • объединение АТС нескольких филиалов в единую сеть, внутри которой соединения абонентов происходят с набором короткого номера;
  • моментальная организация конференц-связи с любого поддерживающего данный формат устройства. Этот режим связи возможен независимо от географического расположения абонента, включая его удаленный доступ;
  • удобство в отслеживании и администрировании телефонного трафика, включая web-соединения, звонки с различных устройств и многое другое.

Некоторые аспекты использования IP-телефонии филиалами

Использование уже существующих каналов телефонии, работающих в аналоговом режиме, позволяет обойтись без построения и последующей инсталляции физической телефонной сети. Это существенно снижает затраты на внедрение новой системы цифровой связи и дает возможность увеличить количество абонентских номеров.

Также следует отметить, что с появлением внутриофисных IP-АТС значительно упростилась коммависимо от расположения своего представительства или филиала.

Еще одним способом построения внутриофисной цифровой связи может быть применение VoIP-шлюзов. Предназначены эти устройства для перевода всего телефонного трафика в IP-сеть. Подключение VoIP-шлюзов к существующим аналоговым телефонным станциям позволяет сразу перейти на IP-телефонию. При этом на цифровой формат связи могут быть одновременно переведены все отделения, филиалы и представительства компании.

Учитывая все преимущества использования IP-телефонии, можно с уверенностью говорить о том, что переход на связь цифрового стандарта экономически оправдан и выводит коммуникацию между отдельными филиалами внутри одной компании на качественно новый уровень.

Понравилась наша статья?
У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.