Оптический телеграф - один из прообразов дальней связи

Казалось бы так просто – взять и позвонить. Но передача информации на расстоянии была совсем непростым делом, пока не открыли электричество и возможность передавать электрические сигналы.

Оптический телеграф был изобретен в 1794 году братьями К. и И. Шапп (Франция). Первая линия связи была построена между Парижем и Лиллем, протяженностью 225 км. Передающее устройство телеграфа братьев Шапп состояло из нескольких подвижных реек, установленных на башне. Цепочка таких башен, отстоявших друг от друга на расстоянии прямой видимости, образовывала телеграфную линию. Сообщения передавались от башни к башне посредством семафорной азбуки, составленной из нескольких десятков условных сигналов, обозначавшихся особым расположением реек относительно друг друга. На принимающей башне сигнальщик читал эти сигналы и с помощью своих реек повторял их, передавая таким образом сообщение дальше.

В начале XIX века линии оптических телеграфов были построены во многих странах Америки и Европы. Самая длинная линия оптического телеграфа действовала между Санкт-Петербургом и Варшавой с 1839 по 1854 год. Её длина была 1200 км. Главными пунктами этой линии были Петербург, Псков, Динабург (ныне Даугавпилс), Вильно (ныне Вильнюс), Гродно, Варшава. Линия насчитывала 149 телеграфических станций.

В середине XIX века, после изобретения электрического телеграфа, оптический телеграф утратил своё значение.

 Оптический телеграф