Наушники-вкладыши или внутриканальные?

При выборе типа наушников, используемых в гарнитуре телефона часто путают внутриканальные наушники и наушники-вкладыши (иногда их еще называют «вставные»).

В чем принципиальная разница: наушники-вкладыши держатся в ухе за внешний рельеф ушной раковины, то есть они не закупоривают ухо.

Внутриканальные наушники, наоборот, вставляются в ухо, прямо в ушной канал (отсюда и название) - на фото показаны как раз такие.

Отсюда возникает главное отличие: поскольку внутриканальные наушники закупоривают ушной канал, фактически как пробка, то звук, который они передают в ухо – передается по изолированному от внешней среды участку воздуха внутри ушного канала. Это создает условия передачи звука, близкие к идеальным, и значительно улучшает качество звука.

О чем надо помнить, выбирая гарнитуру для телефона с определенным типом наушников?

Внутриканальные наушники фактически изолируют человека от происходящего вокруг и обеспечивают отличное качество, но при этом может возникнуть определенный дискомфорт от постоянного ощущения «пробки» в ухе. Также это может быть не очень удобно в том случае, если сотруднику требуется в процессе общения с клиентами также общаться с коллегами в той же комнате, решая какие-то вопросы.

Наушники-вкладыши обеспечивают менее качественный звук, но возможный дискомфорт будет меньше (хотя это очень индивидуально), и больше возможностей для общения с коллегами, когда надо что-то уточнить.

Понравилась наша статья?
У нас есть еще масса интересных статей про организацию офисной телефонии на нашем блоге

 Наушники