Конференц-зал на предприятии – выгодное бизнес-решение

 СпикерфоныДеловые встречи и конференции – неотъемлемая часть любого крупного или среднего бизнеса. Если подобные мероприятия проводятся в компании часто, на аренду конференц-залов приходится тратить немалые средства. Именно поэтому многие предприниматели приходят к пониманию, что обустроить собственный конференц-зал гораздо рентабельнее, чем его арендовать.

Как грамотно оборудовать конференц-зал?

Оборудование конференц-зала во многом зависит от его предназначения, но можно выделить несколько основных задач:

1. Обеспечение хорошего звука

Очень важно, чтобы участники совещаний могли хорошо слышать друг друга. Для этого помещения оснащают аудиосистемами, которые включают в себя микрофоны (проводные или беспроводные), спикерфоны, микшеры, усилители, динамики и аппаратуру для обработки аудиосигнала.

2. Качественное видеоотображение

Для сопровождения выступлений докладчиков иллюстрациями и видеозаписями применяют специальные проекторы, экраны или видеостены. В качестве источника видеосигнала могут использоваться системы видеонаблюдения, компьютеры, DVD-плееры и другие устройства.

3. Проведение аудио- и видеоконференций

Современное оборудование конференцсвязи (терминалы, серверы видеоконференцсвязи, видеокодеки и т. д.) позволяет проводить переговоры с участием десятков или даже сотен сотрудников, находящихся в разных точках земного шара. Подключение осуществляется через телефонные линии или IT-каналы. При этом абоненты могут общаться, передавать данные и вести запись переговоров. Таким образом можно в кратчайшие сроки принимать важные коммерческие решения и существенно экономить средства на оплату командировок.

Оснащение конференц-зала требует немалых вложений, однако они вполне себя оправдывают в том случае, если мероприятия в нем будут проводиться часто. В специально оборудованных помещениях можно проводить презентации, голосования, семинары, встречи с журналистами, мастер-классы и тренинги, а также сдавать их в аренду.

Понравилась наша статья?
У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.