Какие бывают системные телефоны и какой из них лучше выбрать

Системный телефонЗа последние десятилетия системные телефоны как часть персональных мини-АТС не только прочно вошли в деловую жизнь многопользовательских компаний офисного типа, но и были выпущены в различных функциональных модификациях.

Так, фирмы-производители предлагают широкий выбор моделей системных телефонов, отличающихся между собой массо-габаритными характеристиками, ценой, набором включенных функций и возможностей расширения, а также типом подключения. Следовательно, от выбора системного телефона напрямую зависит работоспособность, функциональность и удобство офисной телефонии, а потому к данному вопросу нужно подойти крайне серьезно.

3 типа подключения системных телефонов

В процессе развития технологий более новые, совершенные способы передачи информации оттесняли на второй план устаревшие, и сейчас широко применяются лишь 3 типа подключения: через IP-адрес, цифровое подключение и аналоговое подключение.
  • Системный IP-телефон. Использующий подключение к мини-АТС через проводную локальную сеть, данный телефон принимает и осуществляет вызовы посредством IP-соединения. Имея пару портов типа Ethernet, данная станция легко подключается к компьютеру и АТС. Дальность действия трубки от станции не ограничена, однако требуется функционирующий высокоскоростной Интернет.
  • Цифровой системный телефон. Функционирующий по тому же принципу, что и IP-телефон, имеет проводное соединение с IP станцией или интерфейсной картой. Качество связи цифрового телефона хорошее, однако дальность действия в таких устройствах сигнала не более 700 метров от станции.
  • Системный телефон аналогового типа (АСТ), подключаемый к специальному гибридному порту АТС двойной парой проводов или же одним четырехжильным проводом, обеспечивает чистый аналоговый звук. Данный аппарат функционирует только с гибридными АТС, при этом максимальная дальность передаваемого сигнала от станции к трубке составляет всего 400 метров.

Выбирая тип системного телефона, опирайтесь в первую очередь на предполагаемый способ подключения данной аппаратуры в Вашей АТС, поскольку важно, чтобы эти два устройства имели полную совместимость.

Функциональные и ценовые отличия современных системных телефонов

На сегодняшний день IP телефония преобладает над аналоговой и цифровой, будучи представленной в следующих категориях:
  • Бюджетные модели. Относительно недорогие телефоны, оснащенные ЖК-дисплеем с одной информационной строчкой и несколькими (до 8 штук) функциональными клавишами, а также простым, но полезным набором функций. Если у Вас небольшая компания на 5-10 кабинетов, то данный аппарат – то, что Вам нужно.
  • Бизнес-аппараты. В случае если Ваше предприятие насчитывает от 15 до 24 адресатов, то целесообразнее взять системный телефон бизнес класса с расширенным набором функций и трехстрочным LCD дисплеем.
  • IP-телефоны ТОП класса. Для многопользовательских компаний с большим штатом, многочисленными офисами, кабинетами и номерами лучше всего подойдут многофункциональные с 6-строчным сенсорным экраном модели премиум класса. Если Ваша компания относится к таковой – смело берите данный аппарат!

Выбирайте подходящий системный телефон, исходя из Вашего бюджета и потребностей, но помните, что самый лучший и функциональный аппарат не будет эффективен без правильного его подключения и настройки.

Понравилась наша статья?
У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.