Как развивалась сотовая телефония

Сегодня невозможно представить современного человека без сотового телефона. Мы ходим с ним на работу, учебу, в магазин, в кино. Тем не менее, были времена, когда мобильных телефонов не было. Первый в мире сотовый телефон изобрел американец Натан Стабблфилд. Натан жил в крайней нищете со своей семьей – женой и шестью детьми. Он был одержим идеей мобильной связи и тратил все свои сбережения на исследования. И вот однажды его труды увенчались успехом – в своем саду он установил мачту, размером в 35 метров, которая передавала речь с одного телефона на другой. Сам телефон выглядел как коробка, размером с канализационный люк, на коробке была антенна. Сотовый сигнал распространялся на расстояние примерно 700 метров.

Окрыленный успехом, в 1902 году Натан Стабблфилд продемонстрировал свое изобретение на главной площади города. Но, к сожалению, его изобретение не получило одобрения и не стало коммерчески успешным. Изобретатель умер в 1928 году и был похоронен как бродяга в безымянной могиле.

Следующий этап развития сотовый телефон получил в 1947 году. Тогда исследовательская компания Bell Laboratories (принадлежащая компании AT&T) выступила с предложением создать мобильный телефон.

Уже в 1973 году был продемонстрирован первый прототип сотового телефона - Motorola DynaTAC. Считается, что первый звонок по этому телефону был сделан 3 апреля 1973 г., когда его изобретатель, сотрудник Motorola Мартин Купер позвонил конкуренту из AT&T, Джоэлю Энгелю. Вес первого телефона был около 1,15 кг. На его панели было 12 клавиш и не было экрана.

Итоговая модель Motorola DynaTAC появилась в продаже в 1984 году. В 1989 году была выпущена модель Motorola MicroTAC с откидывающейся крышкой. 1999 год — выпущен телефон с поддержкой технологии WAP — Nokia 7110. 2000 год — первый сотовый телефон с поддержкой технологии Internet Times (Swatch) — Ericsson T20.

В СССР первая полностью автоматическая дуплексная система профессиональной мобильной радиосвязи с мобильными объектами была разработана в конце 50-х гг и называлась «Алтай». Использовалась она в основном силовыми структурами и военными ведомствами. Первый оператор сотовой связи в СССР появился 9 сентября 1991 года – ЗАО «Дельта Телеком». Цена телефона Mobira - MD 59 NB2 (массой около 3 кг) с подключением составляла около $4000. Минута разговора стоила около $1. В 2003 году в России насчитывается уже свыше 30 млн абонентов.

Мало кто сегодня в это поверит, но существовала и другая группа аппаратов. К таким «мобильным телефонам» прилагалось некое подобие наплечной сумки с огромным, по сравнению с современными, аккумулятором. Провод от аккумулятора тянулся к трубке. Получалось что-то вроде переносного таксофона.

 Сотовая телефония