Как появилась IP-телефония

 Интернет-телефонияПервая программа для передачи голоса посредством интернет-сети под рабочим названием Maven была разработана в 1993 году студентом Университета штата Иллинойс (США) Чарли Кляйном. В апреле 1994 года специалисты NASA создали софт для видеоконференций, который совместно c Maven успешно опробовали в тот же год при запуске космического челнока.

Объединив все текущие разработки в сфере интернет-телефонии, прорыв осуществила израильская компания VocalTec. Программисты компании создали программу для передачи голоса специально для операционной системы Windows – Internet Phone, после чего IP-телефония стала развиваться очень стремительно. Уже к концу 1995 года была представлена скоростная мультимедийная связь, открывшая миру широкие возможности для видеопереговоров на дальних расстояниях.

Для IP-телефонии значимое событие произошло в 1996 году, когда VocalTec совместно с компанией Dialogic разработала устройство, объединяющее компьютер с обычным телефоном и обеспечивающее пакетную передачу данных через Интернет. И уже в 1998 году переговоры по стационарным телефонам через интернет-сеть стали реальностью и получили широкое распространение.

В России ресурсами IP-телефонии стали активно пользоваться только последние 4 года. Тогда как в Европе и США такая связь используется практически повсеместно уже больше 10 лет.

Понравилась наша статья?
У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.