Как подключить проводной телефон к линии АТС

подключить проводной телефон к линии АТСЧтобы подключить телефонный аппарат к линии АТС, можно воспользоваться услугами телефониста или сделать это самостоятельно. Во втором случае вам потребуется телефонная розетка и линейный кабель.

Розетки бывают двух типов: советская РТШК-4 и европейский стандарт RJ-11. Рассмотрим вариант подключения при помощи гнезда RJ-11, так как РТШК-4 – довольно устаревший образец, который в современной телефонии используется редко.

В розетке RJ-11 кабели линии АТС подсоединяются к зеленому и красному проводкам, которые соответствуют центральным, третьему и четвертому контактам. Зеленый цвет отвечает «плюсу», а красный – «минусу». Полярность подключения обычно не имеет значения, но некоторые «капризные» модели телефонов требуют ее соблюдения. Определить полярность можно специальным тестером. Если его нет, примените проверенный метод: оголенные концы кабеля воткните в свежеразрезанную картофелину. Вокруг плюсового провода поменяется цвет овоща.

Когда розетка установлена, подключаем к ней телефонный аппарат с помощью шнура с разъемами RJ-11. Как правило, в разъеме RJ-11 задействуется центральная пара контактов, а остальные необходимы для подсоединения других стационарных телефонов. Обжатие проводов в вилке следует выполнять специальным обжимным инструментом. Если его нет, задавить контактные пластины можно обычной плоской отверткой.

Понравилась наша статья?
У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.