Как подключить АТС к компьютеру и что это дает

 мини-АТСЕсли вы хотите контролировать все входящие и исходящие звонки, своевременно их архивировать, настраивать тарификацию, вести подробное протоколирование событий, тогда вашу мини-АТС необходимо подключить к компьютеру одним из предложенных способов.

1. Через COM-порт.
2. Подключение через LAN.
3. Подсоединение по USB.

Какой способ лучше?

Соединение посредством COM-порта ‒ самый простой и надежный вариант, к тому же его поддерживают все модели АТС. Если в COM-порт подключить принтер, он будет в текстовом виде распечатывать звонки. Задав в АТС нужные настройки, вы получаете на бумаге всю необходимую информацию! Единственно, принтер должен «уметь» подключаться к COM-порту. Это, конечно, весьма старомодный способ, сейчас лучше использовать подключенный таким образом компьютер и программу тарификации и учета звонков.

Компания Panasonic, начиная с линейки TDA, выпускает мини-АТС, в которых присутствует стандартный COM-порт. Это означает, что вы можете подсоединить ее к любому компьютеру обычным модемным кабелем – очень удобно и практично.

С помощью LAN можно подключаться к АТС с удаленных компьютеров без необходимости подсоединения дополнительных кабелей.

USB ‒ самый ненадежный метод подключения. Дело в том, что для телефонии с помощью USB необходимо устанавливать специальный программный преобразователь сигнала, что замедляет скорость его обработки минимум в два раза.

Специалисты советуют подключать АТС к компьютеру с помощью LAN. Но если вы не хотите заморачиваться с дополнительными настройками и работать «по привычке», можете использовать хорошо известное COM-соединение, которое есть в большинстве мини-АТС.

Понравилась наша статья? У нас есть еще масса интересных статей про организацию офисной телефонии на нашем блоге
Нужна консультация по выбору офисной АТС? Мы с радостью проконсультируем по выбору АТС

Хотите заказать?

Звоните нам по телефонам:

+7(495)744-1077 Москва

+7(812)313-2350 Санкт-Петербург

+7(863)256-1606 Ростов-на-Дону

и мы поможем с заказом