Из чего изготавливаются кабель-каналы?

В современном мире жилье и офис человека очень сложно представить без проводов. Электропроводка присутствует в любом помещении, где есть человек. Но, так как электричество опасно, в процессе монтажа проводов необходимо позаботиться о безопасности. Одной из таких мер безопасности является прокладка кабеля по специальным каналам. Кабель-канал не позволяет нанести вред человеку в случае, если изоляция кабеля будет нарушена. Кроме того кабель-канал позволяет защитить кабели от воздействия со стороны – их не прижмут стулом или шкафом, да и в конце концов аккуратный кабель-канал вдоль стены выглядит гораздо лучше, чем связка кабеля идущая по стене.

Как правило, кабель-канал изготавливается в виде узкого и длинного пенала прямоугольного или треугольного сечения. Этот пенал крепится к поверхности, после чего в него укладывается кабель. Далее кабель-канал закрывается крышкой.

Материал, из которого изготавливается кабель-канал, должен обладать достаточной прочностью и в то же время служить дополнительным изолятором в случае нарушения целостности изоляции кабеля. Самым популярным материалом является ПВХ с высокими огнеупорными характеристиками. Свое широкое распространение он получил за счет простоты монтажа, эстетических характеристик и минимизации стоимости погонного метра.

Кроме этого кабель-каналы могут производиться из металла. Такие изделия по большей части используются при прокладке электропроводки в производственных помещениях, где присутствует риск нанести повреждения защите электропроводки. Стальные кабель-каналы изготавливаются из оцинкованной или холоднокатаной стали. Они предназначены для чистовой (эстетичной) прокладки проводов и кабельных трасс как внутри, так и снаружи помещений. Далее металлический кабель-канал окрашивается в цвета палитр RAL для придания кабельной трассе эстетической привлекательности и создания дополнительного антикоррозионного барьера.Таким образом, выбор материала, из которого изготовлен кабель-канал, должен быть обусловлен функциями помещения, в котором будет происходить монтаж, бюджетом и эстетическими характеристиками.

По этой ссылке вы можете посмотреть, какие кабель-каналы предлагаем мы

 Кабель-каналы