История сигнала бедствия - Mayday

Фраза «Mayday» знакома во многих уголках мира. На радиочастотах это слово означает сигнал бедствия. Услышав его, спасатели устремляются на помощь. В переводе это словосочетание вовсе не означает «майский день», Mayday – это приблизительная английская транскрипция с французского m'aidez, что означает «придите мне на помощь, помогите». Но, однако, в стандартном французском вы никогда не услышите ни m'aidez, ни m'aider как призыв к помощи. В этой ситуации французы восклицают "À l'aide!" или "Au secours!".

Слово Mayday было придумано старшим радистом аэропорта в Лондоне Фридрихом Стэнли Мокфордом в 1923 году. Ему предложили придумать сигнал, который было бы трудно перепутать с каким-либо другим радиосообщением и, который был бы понятен при плохой радиосвязи. Так как в то время большинство полетов из Лондона осуществлялось в аэропорт Ле Бурже в Париже, Фридрих Мокфорд предложил слово Mayday.

С тех пор, международным сигналом бедствия в радиотелефонной связи признается сигнал Mayday, аналогичный сигналу SOS в радиотелеграфной связи. Он используется в ситуациях, представляющих непосредственную угрозу жизни людей. Например, с терпящих бедствие морских или воздушных судах, пожарах или взрывах. На морских суднах такой сигнал может быть передан только с команды капитана. В других ситуациях, где непосредственной угрозы жизни нет, используются другие сигналы. Сигнал передаётся три раза подряд: «Mayday, Mayday, Mayday» для исключения возможности перепутать его с какой-нибудь похоже звучащей фразой, а также для того, чтобы легче было отличить сам сигнал бедствия от сообщения о сигнале бедствия.

Если при передаче сигнала, спасательные службы не подтвердили о его приеме, сигнал должен быть передан тем, кто его услышал – так помощь может быть обеспечена тем судам, которые находятся вне пределов прямой радиосвязи со спасательными службами. Во многих странах передача ложного сигала бедствия считается преступление. Это связано с высокой стоимостью спасательных операций и с риском, которому могут подвергаться их участники.

 Сигнал бедствия Mayday