История пейджинговой связи

История пейджинговой связи началась с полицейских участков, когда в 1921 году полиция Детройта впервые применила принцип оповещения по радио мобильных подразделений через диспетчера. А в 30-х годах такая связь уже использовалась в армии США и полиции.

Чтобы создать подобие пейджера, пришлось ждать более 20-ти лет. Только в 1956 году фирмой Multitone была разработана и установлена в одной из больниц Лондона первая в мире система персонального радиовызова современного типа. В ее состав входили передатчик, который передавал кодированные сигналы, и приемные устройства, которые эти сигналы принимали. Такие устройства выдавались руководящему составу и врачам клиники. Если требовалось срочно кого-то найти, то передавался сигнал на пейджер и абонент по индивидуальному звуковому сигналу определял его и дальше уже связывался с тем, от кого этот сигнал был послан.

В дальнейшем, пейджинговые системы как вид связи развивались очень стремительно.

В СССР пейджинговая связь использовалась в 60-х годах и применялась в госструктурах, таких как КГБ и государственный управленческий аппарат. Однако, распространение такой вид связи получил только в период активной подготовки к Олимпиаде, в 1979 году. Им пользовались служба медицинской помощи на Олимпиаде и служба безопасности.

В России же бурный рост истории пейджинга начался с лета 1993 года, когда пейджинговая связь стала доступна для всех. В 1994 году количество абонентов резко увеличилось, несмотря на то, что обслуживание контракта в течении трех месяцев стоило около $ 600. Такой приток абонентов связан с тем, что пейджер в 90-х годах был элементом высокого социального статуса, элементом престижа.

К 2000 году количество абонентов увеличилось до 1 млн.

Понравилась наша статья? У нас есть еще масса интересных статей про организацию офисной телефонии на нашем блоге

Хотите проконсультироваться по вопросу офисной телефонии? Мы с радостью проконсультируем - это бесплатно

 Пейджинговая связь