Что такое CTI-приложения?

Для начала стоит разобраться с самим термином CTI - это Computer Telephony Integration, и означает интеграцию телефонной связи с компьютерами. Что же это такое и как применяется – разберемся подробнее.

Уже в 90-х годах, когда офисные работники стали все больше времени проводить за экраном компьютера и появились первые системы CRM, постепенно стали возникать идеи о том, что хорошо бы как-то связать возможности телефона и компьютера. Ведь показать хотя бы даже на экране телефона, кто звонит, причем не в формате «+7495...», а в формате «Иван Иванов, из компании ХХХ» - это было весьма непростой задачей, связанной с хранением списка клиентов на стороне АТС, регулярного его обновления. При этом было очевидно, что все эти данные есть в CRM и было бы здорово как-то их связать.

Постепенно стали развиваться возможности сопряжения АТС с компьютерной техникой. Именно это и делают CTI-приложения – дают возможность использовать компьютер совместно с АТС.

Типичные примеры:

Оператору поступает звонок от клиента, тот перенаправляет звонок на того менеджера, который обслуживает данного клиента, а у менеджера не только звонит телефон на столе, но и открывается карточка клиента из CRM, чтобы ему было сразу видно, кто это звонит, и какая там история отношений.

Клиент пытался дозвониться до своего менеджера, того не оказалось на месте, клиент оставил голосовое сообщение, оно «прилетело» менеджеру по электронной почте.

Клиент позвонил оператору с необходимостью консультации по продукту. У Оператора на экране компьютера высвечиваются подсказки, что надо сказать (приветствие, итд), какие задать вопросы. Оператор «гасит» эти подсказки, осуществляя действие. Произнес приветствие, нажал на него. Выбрал один из нескольких вариантов, с чем обратился клиент. На экране появились уточняющие вопросы – задал их клиенту, выбрал его ответ, на экране появилась инструкция, что делать в этом случае – предложил этот вариант клиенту. Предположим, проблему не удалось решить – и оператор передал звонок более опытному специалисту поддержки. Тот получает звонок на свой телефон, а на экране у него открывается карточка взаимодействия с клиентом – «Клиент такой-то, проблема такая-то, уточняющая информация такая-то, предложено такое-то решение – не помогло».

Это только самые типичные случаи применения CTI-приложений, а существует их великое множество.

Понравилась наша статья?
У нас есть еще масса интересных статей про организацию офисной телефонии на нашем блоге

Нужна консультация по выбору офисной АТС? Мы с радостью проконсультируем - это бесплатно

 CTI-приложения