Что общего между эпидемией гриппа и телефонным номером

номер телефонаПервоначально телефонная связь, осуществляемая через девушек-операторов, была довольно сложной и неудобной. А когда количество абонентов резко возросло, телефонистки начали всё хуже справляться с невообразимым количеством операций, предусмотренных должностной инструкцией. Так вполне естественное затруднение в очередной раз послужило двигателем прогресса.

Как появились телефонные номера

Облегчить работу операторов помог случай. В одном из городов США в 1879 году началась эпидемия гриппа. Телефонистки работали практически в аварийном режиме. И из-за огромного количества звонков возросло количество ошибок соединения. Возникла угроза блокировки связи во всем регионе. Именно тогда Александр Белл изобрел систему набора номеров, которая в разы упростила коммуникацию абонента и коммутатора на пути к соединению.

Самые престижные телефонные номера в мире

Сегодня самым дорогим номером телефона является 666-6666. Его выкупил через аукцион у компании Qatar Telecom богатый промышленник из Катара за 2,75 млн долларов. Второе место в рейтинге ценных номеров занимает китайский номер 135-85-85-85-85, проданный через интернет-аукцион за 1,1 млн долларов. В Поднебесной считается, что цифры 8 и 5 приносят достаток и удачу, поэтому номера с этими цифрами и сейчас стоят недешево.

Коды для междугородних звонков

Впервые код региона был введен в американском городе Нью-Джерси в 1951 году. Впоследствии были разработаны коды для штатов и стран. В Советском Союзе такая система междугородней связи была введена несколько позже.

Понравилась наша статья?
У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.