Что дает технология 3D DNR в камерах видеонаблюдения?

На изображении, которое передает камера наблюдения, достаточно часто появляются различные дефекты изображения, шумы.

Связано это с различными причинами, в основном с тем, что вокруг нас распространяется множество электромагнитных полей от различных электронных устройств, которых в нашем мире становится больше с каждым годом. Эти так называемые «наводки», влияют на электронные компоненты камеры, и их результат становится виден на том изображении, которое выдает камера – это различные помехи, мелкие точки или дефекты, так называемый «снег», и тому подобное.

Бороться с этим призвана технология DNR (digital noise recognition) ее развитие – 3D DNR.

В основе технологии DNR лежит принцип анализа изображения с течением времени. Шум отфильтровывается за счет того, что как правило «сцена» на которую смотрит камера, достаточно статична, а шум, наоборот, проявляется краткосрочно в виде мелких точек и дефектов. Таким образом алгоритм отслеживает изменение мелких деталей на протяжении времени – если скажем, последние несколько кадров определенный пиксель горел определенным цветом, а потом без всякой причины, вроде попадания новых объектов в кадр – изменился, то скорее всего – это шум, и изменение цвета данного пикселя надо подавить.

3D DNR – дальнейшее развитие данного алгоритма. Эта технология обладает более продвинутыми алгоритмами анализа сцены, определения и вычищения помех изображения. В результате ее работы четкость картинки заметно улучшается. Выглядит это примерно так, как будто картинку «вычистили» Фотошопом.

Большим плюсом в технологии 3D DNR является то, что изображение будет более резкое, и таким образом будет облегчена визуальная идентификация того, что происходит в кадре, в том числе лиц участников сцены.

Другой важный момент – более четкий сигнал и отсутствие шумов способствуют снижению требуемого места для записи потока с такой камеры на жесткий диск, поскольку большинство алгоритмов сжатия так или иначе работают с применением сравнения одного кадра с другим, и чем больше будет в кадрах шумов, тем больше места потребуется для сохранения такого видеопотока.

И последнее – камера с 3D DNR за счет снижения шумов гораздо надежнее в плане обнаружения движения, и значительно снижает число ложных срабатываний, в особенности при низкой освещенности.

Понравилась наша статья?
У нас есть еще масса интересных статей про организацию офисной телефонии на нашем блоге

Здесь вы можете посмотреть системы видеонаблюдения и камеры, которые мы предлагаем

 видеонаблюдение