Чего не стоит ждать от DLP системы?

 Передача информацииУтечка информации может стать причиной серьезных проблем вплоть до банкротства или закрытия компании. По этой причине огромную популярность обрели DLP системы, созданные для предотвращения потери данных. Их ассортимент включает как комплексные продукты, так и небольшие программные решения с минимальными настройками.

Существуют причины, по которым DLP системы не могут обеспечить 100% защиту от утечки информации. Рассмотрим основные из них.

4 сложности построения DLP системы

1. Сложность расчета окупаемости проекта. Причиной крупных экономических потерь для компании может быть одна небольшая утечка важных данных. Но оценить, за какое время окупятся вложения в защиту информации, очень сложно. Ведь вы можете оценить только вероятный ущерб.

2. Широкий перечень конфиденциальной информации. Настройка DLP системы может стать огромной проблемой, так как конфиденциальную информацию сложно классифицировать.

3. Разные каналы передачи информации. Если отправку файлов через e-mail просто проверить, то социальные сети, голосовую почту, видеосвязь, телефонные звонки, копирование данных на съемные носители отследить сложнее. Не говоря о простом бытовом общении, которое также может быть каналом утечки информации.

4. Вредоносные программы. По словам Джо Стюарта, директора отдела в Secure Works, вредоносные программы составляют 65% причин утечек информации в компаниях. В особенности, это касается мобильных телефонов.

В таких условиях DLP системы показывают недостаточную эффективность. Они не могут дать гарантию безопасности, поскольку уследить за всеми факторами практически невозможно. В частности, когда компания использует облачные ресурсы. Но эта сфера будет неизменно развиваться. И в ближайшие годы нас наверняка ждут новые открытия в мире DLP систем.

Понравилась наша статья?
У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.