Будущее мини-АТС

Бывшие когда-то диковинкой аналоговые мини-АТС уже «уходят на покой», а на смену им приходят новые устройства цифровой эры.

Попробуем задуматься, что нас ждет в ближайшем будущем в плане развития офисных АТС.

Несомненно, тренд на цифровизацию и использование ip-протоколов продолжится. Офисные АТС будут становиться меньше, и будут более наполнены новыми функциями.

Вполне вероятно, что функции IVR станут все более распространенными и будут внедряться во все более доступные мини-АТС. Еще пара лет, и «нажмите 1, чтобы попасть в службу поддержки» можно будет услышать при звонке даже в небольшие компании.

Сейчас интеллектуальные помощники, реагирующие на голос, уже присутствуют во многих смартфонах (Siri и им подобные). Эта же технология будет мигрировать и в офисные АТС, и скоро услышать автоматическое приветствие «робота» и сказать ему в ответ «соедините меня с Иваном Ивановичем из отдела продаж» будет абсолютно реальным.

Все исследователи телекоммуникаций и интернета отмечают растущий тренд популярности видео. И скорее всего будущие АТС будут уже по настоящему мультимедийными, построенными по самым современным технологиям и использующие распределенную многопроцессорную архитектуру.

Такие станции будут обладать несравненно большими возможностями. Их быстродействие, гибкость в управлении и надежность способны обеспечить широчайший спектр услуг, включая компьютерную телефонию, голосовую и электронную почту, видеоконференц-связь и т.д. С приходом таких АТС будут полностью интегрированы функции голосового управления, автоматического распознавания, обработки и преобразования речевой информации в текстовую и графическую форму и многое другое.

По сути, эти новые офисные АТС, станут все более похожими на коммуникационные серверы компьютерных сетей, и похоже, в самом скором будущем нас ждет новая "революция" в области офисной связи.

 Мини -АТС

Понравилась наша статья? У нас есть еще масса интересных статей про организацию офисной телефонии на нашем блоге

Нужна консультация по выбору офисной АТС? Мы с радостью проконсультируем - это бесплатно.