Безопасность телефонии: защита счета от утечки денежных средств

АТСПравильно настроенная офисная телефония открывает большие возможности для ведения прогрессивного бизнеса по всему миру. Однако, для обеспечения максимальной рентабельности бизнеса и снижения затрат на обслуживание телефонии следует изначально наладить тарификацию и уделить особое внимание мерам защиты пользовательского счета абонента от неконтролируемой утечки денежных средств. Для этого необходимо:

  • выбрать наиболее удобный тариф;
  • обеспечить невозможность образования долга;
  • отключить неиспользуемые платные сервисы.

Так что если вы планируете пользоваться собственной офисной АТС, данные советы будут Вам как раз кстати!

1. Установить кредитный лимит

Наиболее эффективным способом контроля Вашего счета по связи является исключение возможности образования задолженности. Достичь этого можно при помощи установки фиксированного размера кредитов, выдаваемых операторами связи. Данный лимит служит той чертой, после которой абонентское обслуживание, как правило, приостанавливается по факту задолженности, или же продолжается, но по совсем иным – часто невыгодным для Вас тарифам. Многие недобросовестные операторы часто прибегают к таким методам и Вам как пользователю нужно стараться избегать ситуации возникновения долгов.

В любом случае, отрицательный баланс не сулит ничего хорошего. Так что если вы планируете расширять офис и осуществлять множество звонков – Вам следует заранее позаботиться о кредитном лимите и обсудить его с Вашими операторами. Рекомендованный размер лимита – двукратная сумма от среднего счета по оплате связи.

2. Задать авансовую систему оплаты

Как дополнение к предыдущему пункту, а также в качестве альтернативной меры защиты своего лицевого счета рекомендуется заключать договор связи на основе авансового расчета. Так если баланс по Вашему счету приблизится к нулевой отметке, связь на определенное время прекратится. Это даст Вам сигнал о необходимости пополнения счета и не допустит ситуации, при которой Вы становитесь должником оператора.

Касательно размеров аванса многие компании, как правило, выбирают вариант двукратной суммы оплаты за услуги связи представленного оператора. Стоит отметить, что данная услуга предоставляется как рядовыми операторами связи, так и cлужбами VoIP.

3. Ограничить доступ к платным сервисам

Настроив индивидуальный кредитный лимит и получив доступ к связи на условиях авансовой системы оплаты, Вы обезопасили себя от возможного возникновения пользовательской задолженности перед операторами. Однако существуют также встроенные функции офисной АТС, пользование которыми осуществляется по совсем другим тарифам.

Так, услуги к международной, внутризоновой связи, а также прямой набор через сервисные номера 8-800 и прочие стоят в разы дороже обыкновенной городской связи. Если Вы хотите, чтобы остаток средств на абонентском счету таял с наименьшей скоростью – уделите особое внимание этому моменту и отключите доступ к набору номера через «8-ку», если этот сервис Вами не используется. Соответствующее соглашение между Вами и оператором рекомендуется заключать юридически, упомянув в документе также запрет на отправку сообщений разным платным службам.

Понравилась наша статья?
У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.