Безопасность IP-телефонии: максимальная защита корпоративных IP-сетей

IP-телефонияОсобую актуальность вопрос безопасности передачи данных посредством IP-телефонии получил в корпоративных сетях. Это объясняется тем, что информация является одним из важнейших факторов успеха компании. Именно безопасность для многих является определяющей при переходе на IP-телефонию.

Важно понимать, что каждый из элементов системы телефонии может использоваться для взлома. Универсального средства защиты от любых вариантов атак нет. Необходимо правильно подобрать комплекс мер, чтобы повысить степень безопасности системы в целом и защитить ее от прослушивания, попадания вирусов и других угроз.



Популярные способы защиты IP-телефонии

  • Контроль доступа к системе. Предполагает распределение прав между разными пользователями в зависимости от их обязанностей и должности. Управление осуществляется через NAT. Также активно используются сетевые тоннели и TCP-перехваты.


  • Протоколы шифрования. Они обеспечивают безопасность передачи данных и позволяют избежать несанкционированных атак. Например, данные между сервером и телефонными аппаратами могут использовать протокол SIP (TLS), а между телефонами – SRTP.

Атакам может подвергаться любая система телефонии. Но современные средства защиты позволяют не только обеспечить безопасность обмена данными, но также сделать более рациональным использование ресурсов. В итоге, такой подход оказывается более экономичным и эффективным.
Понравилась наша статья?

У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.