5 признаков телефонного шпионажа

 Помехи в телефонииСовременные приборы и программное обеспечение для прослушки устройств связи никак себя не проявляют, поэтому их довольно сложно обнаружить. Однако есть возможности определить, прослушивается ли ваш телефон. Вас должны насторожить следующие признаки:

1. Горячий аккумулятор в режиме ожидания
Если батарея телефона сильно нагревается, даже если в данный момент вы им не пользуетесь, это может быть признаком активной работы скрытой шпионской программы.

2. Быстрая разрядка аккумулятора
Прослушиваемый телефон расходует заряд батареи очень быстро, так как он находится в режиме постоянной нагрузки. Но если устройство уже не новое, возможно, ему просто требуется замена аккумулятора.

3. Подозрительная активность
Произвольное включение подсветки, запуск приложений, неожиданное включение/выключение телефона могут говорить о том, что кто-то тайно им управляет.

4. Помехи
Если телефон в режиме ожидания создает помехи, находясь рядом с аудиоколонками или другими электронными устройствами, – это может означать, что он передает данные при помощи шпионской программы.

5. Посторонние шумы
Эхо, треск, эффект отражения голоса и прочие незначительные звуки во время разговора – тоже могут являться признаком слежки.

Интересно, что программы для прослушки не работают на старых моделях телефонов (без операционной системы). Поэтому владельцы современных устройств имеют больше шансов стать жертвой шпионажа, нежели пользователи менее «продвинутой» электроники. При этом прослушиванию через оператора GSM-связи доступны все модели мобильных устройств.

Понравилась наша статья?
У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.