5 правил успешных телефонных продаж

 ТелефонОт умения сотрудников вести телефонные переговоры напрямую зависит репутация компании и даже размеры продаж. В особенности это касается тех фирм, в которых большинство сделок заключаются по телефону.

Предлагаем вам изучить несколько уловок, которые можно использовать в телефонном разговоре, чтобы привлечь и удержать клиента.

1. Улыбайтесь!
Серьезно! Человек, звонящий в компанию, не может видеть вас, но он обязательно будет «слышать» вашу улыбку. Поэкспериментируйте – и вы сами убедитесь в том, как меняется тембр голоса от одной лишь улыбки. Это сразу располагает клиента к общению и создает позитивный настрой.

2. Не говорите «нет».
Чтобы дать отрицательный ответ на вопрос собеседника, не говорите просто «нет». Это слово имеет негативную психологическую окраску, и на подсознательном уровне будет создавать неприятное впечатление у человека. В разговоре следует заменять его более благожелательными фразами, например, «Да, но…», «Хотя такие товары мы не продаем, можем предложить Вам…» и т. д.

3. Учитесь работать с возражениями.
Заранее составьте список возражений и вопросов, которые могут возникнуть у собеседника, и подготовьте убедительные ответы на них.

4. Дайте клиенту почувствовать свою важность.
Даже если вы разговариваете с человеком впервые, искренне проявите свое уважение и заинтересованность. Уточните его предпочтения и на их основе сформируйте предложение. Используйте фразы: «Если Вы хотите….», «Если Вам нравится…, можем предложить Вам…» и т. д. Убедите клиента в его исключительности – и считайте, что он ваш.

5. Заканчивайте беседу на позитивной ноте.
Обязательно поблагодарите собеседника за внимание, пожелайте хорошего дня и скажите, что будете рады дальнейшему сотрудничеству. Опять же, улыбайтесь.

Внедрение этих несложных правил поможет повысить имидж вашей компании и увеличить прибыль.

Понравилась наша статья?
У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.